| Juveniles

Inferiores: gran jornada ante Colón

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca Juniors se enfrentaron a sus pares de Colón en otra jornada del Torneo de Fútbol Juvenil 2022. En esta ocasión el Xeneize acumuló cuatro victorias, un empate y sólo una caída. Las categorías  En total, el azul y oro acumuló cinco victorias, un empate y ninguna caída. Las categorías mayores fueron locales en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores jugaron en Santa Fe. La próxima fecha será un clásico contra Independiente.

Los resultados:

Cuarta División: 4-0 (Doblete de Federico Aguirre, Damián Puebla y Ezequiel Almirón)

Titulares: Ramiro García; Matías Olguín, Thomas Bentancor, Valentin Fascendini, Thomas Arrieta; Román Rodríguez, Maximiliano Rolón, Simón Rivero; Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Jeison Ambulia, Iván Vaquero, Nathan Acosta, Fabio Sosa, Damián Puebla y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 6-0 (Doblete de Lucas Vázquez, Ignacio Rodríguez, Yael Ramallo, Santiago Dalmasso y Leonel Coira de penal)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Nicolás Stepanovich; Mauricio Benítez, Leonel Coira, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Fernando Rodríguez; Máximo Britos, Luciano Vallejo, Alejo Romero, Julián Ibáñez y Nahuel Firmapaz.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1-1 (Milton Delgado de penal)

Titulares: Axel Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Ignacio Rodríguez; Miton Delgado, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón; Juan Cruz Payal, Fabricio Senna y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca; Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Iker Zufiaurre y Fabricio Da Rosa.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 1-3 (Ian Ramírez de penal)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Juan Ignacio Ferreira, Matías Calegari, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Ian Ramírez y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; José Gabriel Yuste, Luca Castillo, Gianfranco Yoel Livia, Tobías Astorga y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3-0 (Lautaro Bianco, Rodrigo Bacidalupe y Dylan Villalba)

Titulares: Víctor Mannino; Teo González, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Owen Pereira; Ramiro Luján, Lautaro Bianco, Tomás Aranda;  Joaquín Acosta; Lucas Chávez y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Facundo Binzunga; Iván Ibarra, Matías Baroni, Lautaro Rojas, Ezequiel González, Leonel Flores y Juan Augusto Pussetto.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1-0 (Aquiles Paoli)

Titulares: Agustín Reynoso; Ramiro Porfirio, Aquiles Paoli, Matías Satas, Ignacio Romero; Sebastián Vivas, Fabricio Chacón, Santino Quinteros; Francisco Donaire, Kevin Ferriera y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enriquez; Lucas Encalada, Agustín Zabala, Marcos Fernández, Diego Berrios, Santiago Sosa y Joaquín Manuel Piñeyro.

DT: Mauro Navas.